\



Pult_ru.gif


All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

StereoHead.ru все о наушниках
1 1 1 1 1

 

4.jpg

Отменная динамика и на редкость естественное звучание M1 DAC заслуживают более близкого знакомства

Компания Musical Fidelity известна своими потрясающе классными компонентами, в числе которых есть и ЦАП. Это один из трех участников сегодняшнего теста, у которого мы взяли сразу пару моделей.

M1 DAC и М6 DAC за $3200 относятся к диаметрально противоположным сегментам рынка, однако M1 оснащенностью почти не уступает старшей модели. Помимо цифровых оптического, коаксиального и асинхронного USB-входа типа В этот ЦАП оснащен цифровым входом AES/EBU - редким в этой ценовой категории. И он, и коаксиальный принимают файлы до 24 бит/192 кГц; остальные - до 96 кГц. В списке выходов - RCA и балансный XLR (тоже нечастый гость в этом сегменте). Пожалуй, M1 DAC охватил все способы подключения, кроме беспроводного.

M1 DAC без труда охватывает
весь спектр средств выражения
- от мягкости и нежности до жесткости
и агрессивности звучания

Musical Fidelity по душе музыка любого стиля. В песнях с достаточно простыми аранжировками, например Samson Регины Спектор с альбома Live in London, M1 DAC подчеркивает каждую деталь и каждый нюанс голоса. Присущая этому ЦАП высокая детальность в тихих фрагментах обеспечивает естественное и выразительное звучание каждой фортепианной ноты, а его дотошность позволяет в полной мере воспроизвести эхо и реверберацию зала Hammersmith Apollo, так что слушатель чувствует себя участником концерта.

Динамика и организованность

Более сложные аранжировки (например, «Вариации на тему I Got Rhythm Гершвина» в исполнении Филармонического оркестра Буффало) тоже не способны вывести M1 DAC из равновесия: вы оцените объемную, сфокусированную и отменно организованную звуковую сцену, а также полномасштабное звучание оркестра. И мощные перепады динамики, и ее тончайшие градации даются этому ЦАП одинаково хорошо; в его активе также подвижность и отменная атака.

Он охватывает весь спектр средств выражения - от мягкости и нежности до жесткости и агрессивности - в зависимости от того, что заложено в музыке. Однако стоит отметить, что при подборе системы потребуется внимание, иначе ВЧ могут стать слишком резкими; если же позаботиться о них, вы получите один из лучших ЦАП в этой ценовой категории.

Какой вход?
У большинства ЦАП входы нескольких типов - какой выбрать? Если вы подключаете его к ПК, очевидный вариант - USB; некоторые компьютеры оснащены оптическими разъемами, которые, по идее, лучше защищены от шумов. Однако на практике качественный USB-порт обеспечивает более достойный результат. Коаксиальными выходами оснащаются более старые компоненты - например CD-транспорты. А жаль, ведь этот интерфейс способен обеспечить наилучшее качество звучания.

Musical Fidelity M1 DAC $670

ЯЗЫКОМ ЦИФР
USB-порты 1 • Цифр. электр. входы 1 • Цифр. оптич. входы 1 • Входы RCA 0 • Выходы RCA 1 • Выходы XLR 1 • Цифр. оптич. выходы 1 • Цифр. коакс. выходы 0 • Выход на наушники 0 • Беспр. трансляция Нет • Варианты отделки 1 • Габариты (ВхШхГ) 10x22x30 см

РЕЙТИНГ *****
ЗА Широкий спектр подключений; отменные динамика и детальность; хорош для всех жанров
ПРОТИВ При невнимательном подборе партнеров ВЧ звучат жестко
ВЕРДИКТ Просто отличный ЦАП за такую цену; понравится поклонникам музыки любых стилей

 

По материалам издания WHAT HI-FI? ЗВУК И ВИДЕО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить