\



Pult_ru.gif


All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

StereoHead.ru все о наушниках
1 1 1 1 1

Чаще всего, особенно при наличии готовой аудиосистемы, ее пользователь ищет цифровой источник, который является только цифровым плеером с аналоговыми или цифровыми выходами. Причем всякие излишества, типа встроенного носителя, привода и тем более усилителя на борту, его не интересуют. Именно такое решение, среди прочих, предлагает нам английская фирма Naim.

 

Цена 115 000 P

Такой оптимальной моделью является сетевой плеер Naim ND5 XS. Он может отлично вписаться как в родную систему, которой он идеально подойдет по дизайну и благодаря фирменному аналоговому выходу DIN, так и в любую другую систему, для чего у него есть обычные аналоговые RCA-выходы. А к цифровому выходу, представленному только BNC-разъемом, прилагается переходник BNC-RCA. Было бы не совсем правильно называть ND5 XS только сетевым плеером, поскольку он может быть автономным самодостаточным источником. Это будет удобно тем, кто переходит на полностью цифровые аудиоформаты, но не готов сразу обеспечить инфраструктуру для прослушивания музыки по сети. Для автономной работы достаточно подключить флешку или коллекцию музыки на iPod/iPad/iPhone. Причем управление музыкой можно осуществлять на достаточно информативном дисплее плеера, управляя кнопками или с комплектного дистанционного пульта. Но все же главным достоинством плеера являются его возможности по воспроизведению аудиоконтента с внешних сетевых хранилищ и интернета. В первом случае требуется, чтобы на хранилище был установлен программный UPnP медиасервер, а во втором необходим выход в интернет. Поэтому плеер подключается к роутеру с доступом в интернет, к которому также подключаются сетевые хранилища.

У плеера есть подключение через Ethernet и через Wi-Fi, но для максимально надежной передачи данных с высоким разрешением рекомендуется именно проводное подключение. Хоть воспроизведением контента с UPnP-сервера можно рулить также на дисплее плеера, но приятнее это делать с «яблочного» планшета, также подключенного к общему роутеру, который должен иметь и беспроводное подключение. Управляющая программа n-Stream устанавливается на планшет (пока только от Apple, но обещают, что будет и для Android), и становятся доступны все функции плеера как по выбору контента, так и источников, и входов. Программа интуитивно понятна, отзывчива и удобна в использовании. Но весь функционал плеера по настройке сети, входов и выходов доступен только на дисплее с помощью кнопок на плеере или пульте. Те, кто будет использовать плеер только с аналоговыми выходами, наверняка не разочаруются в звуке, а многие даже смогут улучшить звук своих предыдущих источников.

Питание всей системы происходит через линейный блок питания с тороидальным трансформатором. Причем питающие каскады цифровой и аналоговой части разделены, как у Naim DAC. Да и в преобразовании сигнала используется похожая схема. Из сетевого модуля Audivo или другого входа данные считываются в буфер. Затем подвергаются 16-кратной передискретизации и цифровой фильтрации с использованием 40-битного процессора SHARC. Все это сделано для максимального согласования и уменьшения помех сигнала, попадающего в ЦАП TI РСМ 1791а. Надо отметить, что ND5 XS имеет и три цифровых входа: BNC, RCA и оптический. Т.е. с его помощью можно значительно улучшить звук от других компонентов системы, скажем, от CD-плеера или спутникового ресивера, если у них есть соответствующие цифровые выходы, используя плеер как ЦАП. Но кому покажется мало аудиофильских способностей схемы плеера в стандартной комплектации, легко могут улучшить качество звука с помощью внешнего блока питания. Как известно, качественное питание оказывает на звук самое благотворное влияние. Для чего на задней панели удаляется заглушка и подключается фирменный блок питания XPS или 555PS. Результат использования внешнего блока питания улучшает качество звука как на аналоговых выходах, так и при использовании цифрового выхода с подключенным внешним ЦАПом. Кстати, если внешний ЦАП будет Naim DAC, то от одного блока питания 555PS можно запитать и плеер, и ЦАП. Возвращаясь от технических подробностей к функционалу плеера, хочется обратить внимание на то, что софт в сетевом модуле умеет правильно воспроизводить паузы, т.е. без промежутков, и в управляющем софте присутствует перемотка внутри трека, хотя не так давно последняя функция отсутствовала. Такая забота о пользователе радует, поскольку некоторые производители топовых цифровых источников до сих пор не исправили такую досадную оплошность. И конечно, хочется отметить очень высокую надежность и безглючность работы софта плеера и управляющей программы.

Тем не менее, на задней панели присутствует разъем mini USB, который предназначен для апгрейда софта. Технические возможности и аккуратный фирменный дизайн дополняются отличным результатом по воспроизведению музыкального контента как по сети, так и с USB-носителей. Доступ к контенту быстрый, для воспроизведения требуется выбрать трек и нажать Play, и сразу начинается воспроизведение. В случае с прослушиванием интернет-радио запуск воспроизведения уже зависит от того, как быстро подключается станция через интернет. Возможные трудности с передачей контента по сети компенсируются буфером, который не позволит прерваться воспроизведению в течение 30 с. Качество звука классическое «от Naim». С хорошим разрешением, тонально ровное, точное, энергичное, с хорошо проработанным басом. Сцена и проработка деталей в сложных композициях не вызывают вопросов. Абсолютно без проблем воспроизводился как контент с разрешением 16 бит/44 кГц, так и файлы с более высоким разрешением, вплоть до 24 бит/192 кГц. Хорошо слышны отличия в качестве контента с более высоким разрешением. Через аналоговые выходы звук получается весьма приятным, но ему не хватает некой аудиофильской изящности. При использовании же качественного внешнего ЦАПа сразу получается более выдающийся результат в проработке мелких музыкальных нюансов. В звуке появляется утонченная изысканность, а, например, женскому вокалу добавляются красивые тембральные нотки. Т.е. как транспорт плеер обладает еще лучшим потенциалом, особенно в зависимости от класса подключенного ЦАПа. Что удивительно, также порадовало и звучание интернет-радио, обеспечивающее весьма комфортный уровень фонового прослушивания. А для поклонников эфирного радио плеер можно оснастить и аппаратным FM/DAB тюнером. В целом сетевой плеер ND5 XS оставил самые положительные впечатления, как от функционала, так и от качества звука, который устроит самых требовательных аудиофилов.


Внутри аппарата установлен линейный блок питания с тороидальным трансформатором. Для уменьшения шумов в схеме используется гальваническая развязка и отдельные каскады питания для аналоговой и цифровой части устройств.

По материалам издания Stereo&Video
текст Владимир Седов
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить