\



Pult_ru.gif


All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

StereoHead.ru все о наушниках
1 1 1 1 1

1.jpg

Как из рога изобилия, на потребителя беспрерывно обрушивается добротная и весьма доступная продукция народного бренда Sven. Поражает способность компании все время оперативно перестраивать производственные линии и выдавать на-гора новые и абсолютно разные по форме и содержанию акустические продукты, а не только заниматься сменой цифр в модельном индексе

 

Тип активная акустическая система
Название Sven MS-1060
Масса (комплекта), кг 5,4
Фронтальная пара  
Частотная характеристика, Гц 150-20 000
Число полос 1
Акустическое оформление закрытый корпус
Выходная мощность, Вт 2 х 15
Сопротивление, Ом нет данных
Чувствительность, дБ нет данных
Габариты одной колонки, см 12 х 11 х 9,3
Сабвуфер  
Частотная характеристика, Гц 40-150
Число полос 1
Акустическое оформление фазоинвертор
Выходная мощность, Вт 1 х 30
Сопротивление, Ом нет данных
Чувствительность, дБ нет данных
Габариты, см 31 х 16 x 28,5

Скорее всего, среди тех, кто иногда посещает аудио- и компьютерные салоны и торгующие бытовой техникой сетевые магазины, не встретишь человека, который не знает, что такое Sven. Но хотим упомянуть про забавный курьез: когда речь заходит об этом бренде, кто-то утверждает, что это исконно российская марка, а другие люди называют его известной китайской фирмой. С одной стороны, все будут не правы, так как Oy Sven Scandinavia Ltd. родилась в популярном у туристов финском городе Котка в 1991 году. С другой, ее производственные мощности, так как продукции выпускается очень много, выведены в Поднебесную. И поскольку Sven снискала в России огромную популярность и получила среди потребителей звание «народной марки», то часть пользователей считает, что это успешная отечественная компания. Хотя вернее назвать ее интернациональной, тем более что эта торговая марка зарегистрирована в 50 странах мира. Кстати, в переводе с финского Sven означает «активный», «энергичный».

 2.jpg

Однако к делу. На повестке дня - новейшая мультимедийная акустика 2.1 Sven MS-1060 с активным сабвуфером, который не только усиливает низкочастотный спектр, но и обслуживает фронтальную пару. Настольные (ведь это в первую очередь мультимедийный комплект) сателлиты выглядят как симпатичные сувениры. Корпуса двух довольно легких и маленьких кубиков сделаны из натурального дерева, и на фасаде каждого в пластиковом кольце обрамления под светлый металл установлено по одному динамику с диафрагмой из целлюлозы диаметром 76 мм. Жаль, что здесь нет грилей - динамик можно случайно повредить. Блок сабвуфера/усилителя выглядит уже более солидно. На правой стороне деревянного корпуса размещен басовый излучатель - 165-мм динамическая головка, скрытая под круглым матерчатым грилем. Сзади имеются только сетевой выключатель, две пары пружинных клемм для соединения с сателлитами и две входные стереопары RCA. Аскетично - зато инсталлируется система чрезвычайно просто и быстро. Во всю высоту фасада по центру внедрена пластиковая полоса-накладка под алюминий, и внизу нее расположен овальный порт фазоинвертора. А в верхней части на горизонтальной линии смонтированы четыре клавиши и круглая кнопочка (сеть, селектор входов, управление громкостью). По вертикали выстроилась гирлянда крошечных индикаторов режимов работы и порт ИК-приемника. Присутствие последнего не случайно - в комплекте есть довольно удобный пульт ДУ, с которого можно выполнять все операции. Как обычно - несколько житейских советов. Берегите динамики сателлитов - рекомендуем поставить АС по краям стола, тогда как сабвуфер лучше поставить под него. Кстати, в этом случае будет удобно управлять режимами даже без участия пульта ДУ - достаточно лишь опустить левую руку. Но пульт непременно понадобится, если вы выведете на экран монитора видеоконтент, поменяете стул на кресло и будете наслаждаться содержанием любимой кинокартины или концерта. Это касается использования акустики в паре с ПК или ноутбуком. Добавим, что любителям виртуальных приключений - геймерам данный комплект подойдет по всем параметрам. Только не играйте ночью с включенным на полную мощность сабвуфером. Вы скажете, это все? Отнюдь нет. Sven MS-1060 прекрасно выступит и как компактная аудиосистема, конечно не высшего класса (мы даже придумали такой термин - медиа-Hi-Fi). Подобный стафф вполне можно разместить в спальне, где есть телевизор, и посмотреть на сон грядущий кинофильм любого жанра. Информативность акустики в высшей степени высока. А в уютном кабинете ее можно использовать в роли неплохой стереосистемы, подключив к ней любой гаджет с линейным выходом - CD-уокмен или DVD-плеер, оснащенный стандартной выходной аналоговой стереопарой.

ДИЗАЙН 90
КАЧЕСТВО ИЗГОТОВЛЕНИЯ 90
ЗВУЧАНИЕ 80
ЭРГОНОМИКА 90
ИТОГО 90 %

+ Компактность, привлекательный дизайн, хороший информативный саунд

- Небольшая мощность, отсутствие грилей на сателлитах

Sven MS-1060 - акустическая система для всех. Она порадует как юного меломана, так и опытного пользователя; из геймерского полигона легко превращается в систему настольного домашнего кинотеатра с упрощенной конфигурацией; живо и задорно исполняет современную эстрадную музыку

ИЗМЕРЕНИЯ

 3.jpg

Рис.1

 4.jpg

Рис.2

 5.jpg

Рис.3

Интегрированный в корпус сабвуфера усилитель готов отдать на фронтальную 4-омную акустику до 17 Вт неискаженной мощности (рис. 1). Этот параметр более чем соответствует возможностям компактных сателлитов. При подведенной мощности в 1 Вт среднее значение чувствительности последних равно 84 дБ, а максимальный уровень громкости, по нашей оценке, не превышает 90 дБ / 1 м. Именно на этой планке среднее значение КНИ комплектной акустики переваливает за слышимый барьер, составляющий 1% (рис. 3; КНИ 88 дБ). Собственные частотные искажения АС достаточно велики. В полосе от 200 Гц до 10 кГц график АЧХ с трудом укладывается в коридор 7 дБ, а при подключении через штатный усилитель появляется ярко выраженный дисбаланс на краях диапазона (рис. 2; АЧХ 0 и 45 градусов + сабвуфер). Помощь в этом вопросе окажет и встроенный темброблок. Он позволяет осуществлять коррекцию в НЧ- и ВЧ-области в пределах ±8 дБ.

По материалам Hi-Fi.ru
Автор Лев Сергеев

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить