\



Pult_ru.gif


All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

StereoHead.ru все о наушниках
1 1 1 1 1

 

 

 1.jpg

Углубления с плавными, тщательно рассчитанными профилями реализуют фирменную технологию DCW, улучшающую стереобраз и согласование динамиков; по бокам от них - щелевые порты фазоинвертора

 

 

 

Genelec 1037С | Колонки | $12 540

В ассортименте компании Genelec «домашние» колонки занимают незначительное место, да и те, что есть, носят в себе явные черты родства с ее основной продукцией - профессиональной и инсталляционной акустикой. AC Genelec 1037С, с которыми мы знакомимся сегодня, всем видом говорят о своем предназначении: это студийные мониторы. Однако их можно по балансному входу с XLR-разъемом подключить к обычному предусилителю или источнику с регулируемым выходом и наслаждаться музыкой у себя дома.

Это трехполосные колонки с тремя встроенными усилителями и активным кроссовером. На задней панели - комплект регулировок. Подстроить можно входную чувствительность, а также уменьшить на 6 дБ с шагом в 1 дБ уровни ВЧ, СЧ и НЧ; а для басов еще и скорость спада АЧХ. То есть не стоит пугаться внушительных габаритов 1037С и диаметра ее вуфера - даже в небольшой комнате вполне возможно добиться сбалансированного звучания. Корпус также допускает встраивание АС в стену.

Скажем прямо, нам пришлось повозиться с Genelec 1037С для того, чтобы «прописать» их в нашей комнате прослушивания; наибольшие трудности, как и ожидалось, вызвали НЧ, но достигнутый результат нас вполне удовлетворил, и на протяжении всего тестирования нам ни разу не случилось поморщиться от затянутого или бухающего баса. Размещение же традиционно: наилучшая фокусировка достигается при развороте колонок внутрь, на слушателя.

Стартуем без разминки (но с хорошим прогревом): предлагаем паре Genelec 1037С сцену «Монтекки и Капулетти» (CD Prokofieu. Romeo and Juliet. Suites Nos. 1&2. Mariss Jansons). Рев духовых с отчетливыми визгливыми нотками оглушает, но не возникает ни малейшего ощущения, что колонкам тяжело. Затем внезапный переход к тихой, напевной мелодии, в которой ясно слышно все до мельчайших подробностей. Но мы ждем мощной и эффектной главной темы этого эпизода. И 1037С нас не разочаровывают: тяжелая поступь грозна и ритмична, она предвосхищает будущую трагедию; и колонки это до нас доносят.

Столь четкое разделение инструментов по пространству и по тембральной окраске встречается не часто

Сюита «В степях Средней Азии» А. Бородина (CD Valery Gergieu. Sheherazade. Kirou Orchestra) дает AC возможность продемонстрировать свой профессионализм: столь четкое разделение инструментов оркестра по пространству и по тембральной окраске встречается не часто. Однако замечаем, что вглубь сцена проступает не так явственно, как вширь.

Истинное удовольствие доставляют ритмичные вещи, например St. James' Infirmary Blues (CD Tom Jones&Jools Holland). Четкий и упругий ритм не затмевает ни вокала, ни инструментов, а все вместе бодрит.

И вместе с тем налет аналитичности присутствует. Так что если 1037С у вас будут для души, а не для работы, то это стоит учесть при выборе партнеров, на характер звучания которых колонки отзываются очень чутко.


ЗА Отличное по всем статьям звучание; возможность подстройки; активные
ПРОТИВ Внешность
ВЕРДИКТ Если вам колонки нужны не для мебели, а чтобы углубленно слушать музыку, присмотритесь к ним


ЯЗЫКОМ ЦИФР

Тип Активные, трехполосные, фазоинверторные • Частотный диапазон 37 Гц-21 кГц (±2,5 дБ) • Диаметры динамиков и мощности усилителей НЧ - 31 см, 180 Вт; СЧ - 13 см, 120 Вт; ВЧ - 2,5 см, 120 Вт • Входы Линейный XLR • Габариты (ВхШхГ) 68x40x38 см • Вес 37 кг

По материалам WHAT HI-FI? ЗВУК И ВИДЕО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить