\



Pult_ru.gif


All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

StereoHead.ru все о наушниках
1 1 1 1 1

Впервые в этой рубрике тестируется стереосистема из усилителя и источника, не имеющего вращающихся деталей. «Бесповоротное» решение стало возможным благодаря тому, что оптические диски уступают пальму первенства твердотельным накопителям.

Onkyo T-4070/9000R
52 000 P*/80 000 Р*

Компоненты выполнены в строгом деловом дизайне
— обязывает принадлежность к флагманской линейке Reference.

1.jpg

 

Назвать этот усилитель силовой
установкой
означало бы
приуменьшить его достоинства.

 

В январе японская компания Onkyo объявила о начале стратегического партнерства со своей соотечественницей, фирмой ТЕАС, что позволит двум авторитетнейшим производителям бытовой электроники объединить ресурсы в области исследований и разработок. А первым аппаратом, который появился после столь важного события, стал сетевой тюнер Т-4070. Что же это за птица?

Центром визуального притяжения на фасаде является точечный LED-дисплей с регулируемой яркостью индикации. Справа расположен двунаправленный переключатель в виде круга.

Он позволяет настроиться на радиостанцию и ввести номер пресета. Классический AM/FM/ DAB-тюнер? Не только! Об этом свидетельствуют USB-порт и кнопка выбора входа над ним.

В том, что к проблеме уменьшения высокочастотных помех разработчики отнеслись очень серьезно, убеждаешься, осмотрев заднюю панель. На ней четко прослеживаются три коммутационных зоны: антенные гнезда, линейный стереовыход, а также входы цифрового сигнала, расположенные на максимальном удалении от аналоговых цепей. Впрочем, для повышения помехоустойчивости применены и более утонченные технические решения. В частности, динамические интермодуляционные искажения подавляются посредством фирменной схемы DIDRC, установлены раздельные ЦАПы Wolfson 24 бит/192 кГц для каждого канала.

2.jpg

[01] — Центральное место под капотом усилителя
занимает блок питания с мощным трансформатором
и четверкой электролитических конденсаторов аудиофильского
качества. За ними плата обработки
цифрового сигнала, расположенная так,
чтобы «цифра» преобразовывалась в «аналог» сразу,
как попадает на усилитель, и не генерировала
высокочастотных помех. Под ней узел фонокорректора,
снабженный экраном. Усилительный тракт собран
по схеме «двойное моно»,
причем цепи - левого и правого
канала максимально разнесены.

3.jpg

[02] — Вся схема сетевого тюнера
умещается на двух печатных платах
— источника питания и обработки сигнала.
Обратите внимание на солидный
Ш-образный трансформатор.

Имеющийся порт Ethernet позволяет принимать интернет-радиостанции и потоковое аудио через сервисы vTuner, Last.fm, Napster, Spotify, AUPEO!, а также подключаться к домашней сети и считывать файлы с PC без установки дополнительных драйверов (тюнер имеет сертификацию DLNA 1.5). По сети воспроизводятся записи MP3, WMA, WMA Lossless, FLAC, WAV, Ogg Vorbis и AAC. Повысить реалистичность звучания сжатых треков позволяет режим Advanced Music Optimizer, восстанавливая информацию, потерянную при аудиокомпрессии.

В аппаратах установлены раздельные
ЦАПы
Wolfson 24 бит/192 кГц
для каждого канала.

 

Работать с тюнером — одно удовольствие.

При помощи двунаправленного переключателя на фасаде или на ПДУ вводим частоту радиовещания, нажимаем кнопку Memory, выбираем (посредством клавиш перехода к следующему или предыдущему треку) номер, под которым хотим сохранить станцию. Еще одно нажатие Memory, и все — станция занесена в память! Желаете слушать файлы, записанные на iPhone или iPod, с одновременной подзарядкой смартфона? Подключите его к USB-порту, и через несколько секунд тюнер, просканировав содержимое портативного устройства, будет готов к воспроизведению. Хотите управлять 4070-м при помощи iPhone или Android-смартфона? Загрузите с AppStore специальное бесплатное приложение, и сенсорный экран вашего смартфона преобразится в пульт дистанционного управления тюнером с красивым и понятным без подсказок меню (особенно элегантно организован выбор радиостанций — с вращающейся заставкой). Наконец, файлы с iPhone/iPod можно передавать на тюнер посредством беспроводной технологии AirPlay (при условии, что тюнер находится в домашней Wi-Fi-сети — встроенного Wi-Fi-модуля Т-4070 не имеет). В этом случае о подзарядке iPhone придется, конечно, забыть, зато и ваша свобода не будет ограничена длиной USB-поводка.

Перейдем к аппарату A-9000R. Усилитель мы привыкли называть мускульным центром стереосистемы, но, согласитесь, в таком определении есть уничижительный оттенок. Создается образ этакого безмозглого культуриста, что в данном случае неправильно вдвойне. Во-первых, потому что усилить сигнал — это, если продолжить антропоморфную аналогию, отнюдь не примитивный «физический труд». Здесь есть творческий элемент, а подчас и настоящая магия, иначе субъективное тестирование потеряло бы смысл, не так ли? Во-вторых, перед нами больше, чем просто усилитель. Но не будем спешить, тем более что передняя панель на первый взгляд не отражает никаких скрытых достоинств. В центре расположен регулятор громкости, слева — кнопка «пробуждения», справа — LED-дисплей с семисегментной индикацией и поворотный переключатель входов. В дизайне фасада царила бы скучная симметрия, но ее элегантно нарушает ползунковый тумблер включения режима Direct. Вторая зона управления прячется за откидной панелью. Здесь — выключатель сетевого напряжения, регуляторы тембра и баланса, кнопки выбора комплекта громкоговорителей (А/В или А+В, что позволяет обеспечить высокоуровневым аудиосигналом два помещения или подключить АС по схеме bi-wiring), а также «телефонный» выход и клавиша с необычным для усилителя названием Setup. Она дает доступ к нескольким полезным функциям. В частности, опция Show позволяет отсечь неиспользуемые входы и пропускать их при выборе посредством поворотного переключателя. Отдельного регулятора громкости для наушников нет, но в режиме HP Level можно настроить параметры работы «телефонного» усилителя с тем, чтобы на одной и той же громкости уровень звучания через колонки и в наушниках казался одинаковым. Опция ASB (Automatic Standby) позволяет ресиверу выключаться при отсутствии входного сигнала. Есть и режим Route, посредством которого можно превратить «интегральник» в «пред» или усилитель мощности. Чтобы понять, как это делается, осмотрим заднюю панель. На ней в зоне аналоговых портов расположены несимметричные входы усилителя мощности и выходы с предусилителя. Изначально они соединены через реле, расположенные внутри корпуса, но при выборе опции Рге или Split разъединяются. В варианте Рге отключаются и усилители мощности. Режим Split подразумевает раздельную работу «преда» и «мощника», что дает возможность, скажем, подключить между ними высококачественный эквалайзер или создать универсальную аудиосистему класса High End: в стереорежиме 9000-й работает как интегральный усилитель, а в режиме домашнего кинотеатра — как «мощник», получая сигнал с фронтальных выходов AV-процессора.

4.jpg

Пультами ДУ комплектуются оба компонента,
при этом пульт усилителя — системный.
Соединив устройства по шине RI,
вы сможете управлять основными
функциями тюнера с ПДУ усилителя.
Впрочем, это не совсем удобно,
поскольку соответствующие кнопки находятся
на периферии пульта.

5.jpg

Вход на фонокорректор организован по самому высокому разряду.
Предусмотрены отдельные режимы для ММ-или МС-картриджа.
Соответствующий переключатель расположен между RCA-гнездами,
которые при простое «закорачиваются» посредством специальных заглушек,
дабы свести наводки к нулю.

Но этим его достоинства далеко не исчерпываются. Аппарат оборудован фонокорректором (как для ММ-, так и для МС-картриджа — соответствующий переключатель расположен между RCA-гнездами левого и правого каналов входа Phono), а главное — способен принимать и цифровой аудиосигнал! Сзади есть целая зона цифровых портов, насчитывающая два коаксиальных и оптический вход, а также балансный вход AES/EBU и асинхронный порт USB В для прямого подключения к компьютеру. Дело в том, что усилитель оборудован первоклассными цифроаналоговыми преобразователями Wolfson 24 бит/192 кГц (по одному на канал). Поэтому мы и назвали его «не просто усилителем».

О высоком качестве конструктивных решений свидетельствуют и другие особенности. В частности, усилительный тракт (трехкаскадная схема на транзисторах Дарлингтона) собран по фирменной технологии AWRAT (Advanced Wide Technology), расширяющей диапазон рабочих частот, что актуально в связи с широким распространением аудиоформатов высокого разрешения. С тюнером усилитель роднит технология DIDRC и виброустойчивое шасси.

Подключенный к USB-порту тюнера iPhone сканируется за считанные секунды; посредством штатного пульта дистанционного управления нужный файл несложно отыскать, а благодаря двум строкам индикации на дисплее все необходимые данные о воспроизводимом треке видны практически постоянно (нужно лишь перейти в режим Extended Mode) — равно как и RDS-информация при прослушивании FM-радио. Аудио с компьютера, находящегося в одной с Т-4070 локальной сети, воспроизводится посредством программного плеера Windows Media Player 11 или 12 (опция Media Streaming; запустить ее труда не составляет). Короче говоря, даже те из аудиофилов, кто испытывает идиосинкразию к потоковой передаче музыки, освоятся с аппаратом за день-другой.

Усилитель оборудован цифровыми входами, поэтому при прослушивании встал вопрос — как подключать к нему тюнер. Ответить помогли специалисты измерительной лаборатории. Выяснилось, что Т-4070 при цифроаналоговом преобразовании инвертирует фазу входного сигнала, а усилитель оставляет ее без изменений. Решено было соединить аппараты балансной цифровой шиной AES/EBU. Результат их совместной работы можно приравнять к плодам сотрудничества Леннона с Маккартни в период расцвета «Битлз» — те же уверенность, изящество и реализм. При отработке компьютерных файлов повышенного разрешения восхищала широта динамического диапазона: звуковая сцена изобиловала подробностями, которые при воспроизведении на менее качественной аппаратуре оставались, так сказать, за кадром (микродинамику иначе как превосходной не назовешь). Разумеется, истинный аудиофил не будет самим собой, если не дополнит этот дуэт высококлассным CD/SACD-проигрывателем, в связи с чем было решено протестировать усилитель совместно с референсным редакционным плеером. И стало понятно, почему компакт теряет актуальность — хотя общее качество звучания было на высоте, ничего принципиально нового эта связка не продемонстрировала. Иными словами, в наши дни, чтобы великолепно играть, источник отнюдь не должен вращаться. Скорее наоборот — наилучшее качество дают записи, хранящиеся на твердотельном накопителе. В общем, легко представить, как плеер общается с файлами: «Стой — играть буду!»

6.jpg

Тюнер оборудован выходами цифрового сигнала всех разновидностей,
вплоть до AES/EBU. Соответствующие входы имеет и усилитель.
Также у компонентов есть порты управляющей шины RI,
позволяющей связать их в единый комплекс
под командованием пульта ДУ усилителя.

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

АЧХ усилителя

12.jpg

АЧХ/КНИ усилителя

13.jpg

АЧХ/КНИ тюнера

14.jpg

Спектр выходного сигнала тюнера

КОММЕНТАРИЙ

АЧХ на выходе сетевого тюнера — изумительная. Неравномерность составляет всего четверть дБ, причем эта величина достигается главным образом за счет снижения амплитуды на верхах, что повышает уровень комфортности звучания. Дисбаланса по каналам нет, а КНИ, образно выражаясь, стелется по земле. За спектр же выходного сигнала мы и вовсе готовы инженеров Onkyo на руках носить. «Коврик» опущен на уровень -110 дБ, нет ни заметных следов паразитных гармоник, ни джиттера. Единственный досадный момент состоит в том, что тюнер инвертирует фазу входного сигнала. Именно поэтому советуем подключать тюнер к усилителю A-9000R по цифровой шине. АЧХ пред-усилительного узла A-9000R — практически не хуже (неравномерность составляет 0,36 дБ против 0,25 дБ у тюнера, КНИ — 0,0036 против 0,0014 у тюнера). Результирующая АЧХ выглядит почти идеально. Регуляторы тембров работают с предельной симметричностью. Потенциал записей высокого разрешения раскрывается полностью, нужно лишь задействовать режим Direct


*УКАЗАНА ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ ЦЕНА

По материалам издания STEREO&VIDEO
Автор Вячеслав Саввов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить