\



Pult_ru.gif


All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

StereoHead.ru все о наушниках
1 1 1 1 1

 

 11.jpg


Производитель позиционирует этот аппарат как Digital Media Tuner, и приоритет именно такой функциональности (включая прием интернет-радио) объясняется сугубо исторически.

 

 

С446 был одним из первых аппаратов этого рода, он вышел даже раньше, чем упомянутая в самом начале нашего обзора Yamaha NP-S2000 — проигрывание музыкальных файлов по сети представлялось тогда исключительно редким, маргинальным занятием, а вот серфинг по эфиру был вполне востребованной функцией, особенно в тех странах, где уже шло цифровое радиовещание и его качество было более-менее приемлемым для музыки. В России этого не произошло до сих пор, интернет-радио так и осталось на уровне mp3 с низким битрейтом, поэтому функция воспроизведения файлов вышла, на мой взгляд, на первый план. Хотя и AM/FM-тюнер, которым оснащён С446, без дела, скорее всего, тоже не останется.

Использовать аппарат в роли внешнего ЦАПа не получится — у него есть только цифровой оптический выход, а входов нет. Единственный интерфейс USB на фронтальной панели — версии 1.1 и потому способен принимать лишь накопители с файловой системой FAT16/ FAT32, впрочем, для воспроизведения аудиофайлов это не имеет значения.

Источником информации могут служить и портативные устройства Apple: подключаются они через фирменный iPod-док — для него предусмотрен специальный разъём MP DOCK — DATA PORT.

Официальной информации об использованном в аппарате ЦАПе нет — сообщается лишь, что он имеет частоту сэмплирования 192/24. В материалах зарубежной прессы называют микросхему Cirrus Logic CS4392. Думаю, это не имеет особого значения, поскольку «обвязка» микросхемы способна влиять на звук даже в большей степени, чем она сама. Как бы то ни было, но способность воспроизводить Hi-Res-файлы простирается у С 446 лишь до предела 48 кГц/24 бита. К сожалению, это ограничение действует и при подключении к внешнему ЦАПу.

Навигация по меню осуществляется большой круглой ручкой справа, нажатие на неё — выбор пункта меню. Наиболее употребительные функции представлены кнопками на корпусе, но в полном объёме управление плеером-тюнером лишь с пульта. Например, только там есть кнопка MEM, с помощью которой можно быстро запоминать «любимые» (favorite) эфирные и интернет-станции. Понадобится пульт и для предварительной настройки беспроводного Wi-Fi-адаптера. А вот проводной Ethernet работает сразу — при условии, что в домашней сети активен DHCP-сервер (по умолчанию он практически всегда включён).

Перечень сетевых сервисов предельно короток — в него входит лишь Last.fm.

Вещание интернет-радио осуществляется через фирменный портал http://vtuner.nadelectronics.com, в ассортименте — более 16000 станций и около 11000 под-кастов, причём их списки постоянно пополняются.

Основной протокол доступа к сетевым ресурсам — UPnP Хорош тем, что поддерживается большинством бытовых сетевых устройств.

Играет очень даже неплохо, хотя с референсом соперничать ему всё же трудно. Саксофон на пьесе Бена Уэбстера не такой мягкий и бархатистый, басовая «основа» у него ослаблена. На оркестровых фрагментах проявляется компрессия, но некоторые записи звучат практически неотличимо, например, «The Glory of Gershwin» подаётся едва ли хуже, чем дорогим внешним ЦАПом, если не принимать во внимание лёгкого подчёркивания сибилянтов. Но с «мягкой» акустикой и это отличие должно исчезнуть.

NAD С446
Воспроизводит WAV, FLAC, mp3, ААС, WMA
ЦАП 192 кГц/24 бита
Разрядность входного сигнала до 24 бит/48 кГц
Сетевые протоколы UPnP
Интернет-радио да
Сетевые сервисы Last.fm
Управление с iPhone да
Эфирный тюнер да AM/FM/DAB
Воспроизведение с USB-носителей да
Выходы
— аналоговые 2 х RCA
— цифровые оптический
Входы MP DOCK (для фирменного iPod-дока)
Сеть Ethernet 100 Мбит, IEEE 802.11 b/g
Интерфейс USB x1 v1.1
Габариты, мм 435x99x341
Масса, кг 4,65
Цена, руб. 24760

 12.jpg 13.jpg

ПОРАДОВАЛО

Достойное качество звука. Обширный ассортимент интернет-радио, встроенный эфирный тюнер.

ОГОРЧИЛО

Ограничение 24 бита/48 кГц для воспроизводимых файлов. Wi-Fi-адаптер не поддерживает п-протокол.

 

ИТОГИ ТЕСТИРОВАНИЯ

 

По материалам Салон Audio Video
Автор Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ

  

Харктеристики, изображения, отзывы, цены в каталоге моделей

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить