\



Pult_ru.gif


All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

StereoHead.ru все о наушниках
1 1 1 1 1

 

 4.jpg

Основная задача плеера — воспроизводить через Hi-Fi-систему, подключенную к линейному, а также S/PDIF- или Toslink-выходу, разнообразные цифровые аудиофайлы.

 

 

 

22 000 P*

***** Звук
***** Конструкция
***** Функции
***** Управление

ДОСТОИНСТВА
* Хорошее оснащение
* Простота использования
* Качественное звучание

НЕДОСТАТКИ
* Не поддерживаются сигналы с частотой дискретизации 88,2 кГц

 5.jpg

ПУЛЬТ ДУ

Устройство способно управлять и другими компонентами линейки Sonata. Более элегантный, нежели эргономичный, пульт требует навыков, которые вырабатываются не сразу.

КОНСТРУКЦИЯ

Алюминиевый корпус «половинной» ширины имеет пропорции, близкие к идеальным, благодаря чему четырехстрочный флуоресцентный дисплей, восемь управляющих кнопок, поворотный переключатель для работы с меню и порт USB совершенно не загромождают фасад. Еще одно USB-гнездо находится на задней панели, рядом с аналоговым стереовыходом, выходами цифрового аудио обоих типов (S/PDIF и Toslink), портом Ethernet и Wi-Fi-антенной (возможно как проводное, так и беспроводное подключение к сети), а также входом триггерного сигнала 12 В, позволяющего перевести плеер в рабочий режим при включении, скажем, усилителя. Под капотом довольно много свободного места, т.к. весь тракт уместился на двух платах — импульсного источника питания и обработки сигналов.

ФУНКЦИИ

Основная задача плеера — воспроизводить через Hi-Fi-систему, подключенную к линейному, а также S/PDIF- или Toslink-выходу, разнообразные цифровые аудиофайлы. Они могут храниться как на компьютере или сервере, входящем в домашнюю сеть, так и на автономном носителе (например, флеш-карте). Поддерживаются все основные аудиоформаты, а именно ААС, МР3, WMA, OGG, WAV, FLAC. Кроме того, плеер читает файлы 24 бит/96 кГц. Обеспечивается и доступ к стриминговым сервисам Аuрео!, Rhapsody и др., а также более чем к 20 000 интернет-радиостанций с сортировкой по жанрам, названию и местоположению. Есть возможность создавать списки любимых станций. UPnP-серверы в локальной сети распознаются автоматически; корректно отображается кириллица. Все операции доступны и с фасада, и с пульта ДУ.

УПРАВЛЕНИЕ

Подписываться на платные сервисы, организовывать списки избранного и проводить прочие конфигурационные действия удобно через поддерживаемый Cambridge Audio сайт UuVol. Там же можно скачать и два бесплатных альбома в 24 бит/96 кГц, Инсталлировать плеер удастся даже неофиту, Кроме того, с Appstore можно загрузить приложение, превращающее iPhone в пульт управления NP30. В этом случае команды подаются по Wi-Fi, так что управлять плеером можно даже из другой комнаты.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Аппарат грузится всего за полминуты, уверенно работает как с серверами, так и с интернет-радиостанциями, периодически проверяет, не появилось ли новое ПО, и при необходимости загружает его. Отличная машина для тех, кто не желает слушать музыку через компьютер, но и CD считает «вчерашним днем аудиофила».

 

Сводная таблица

 16.jpg

Большое изображение

Измерения

 17.jpg

АЧХ/КНИ аналогового аудиотракта

 18.jpg

Отклик на дельта-импульс

 19.jpg

Спектр выходного аудиосигнала

Cambridge Audio NP30

Неравномерность АЧХ чуть меньше (т.е. лучше) средней по тесту. Есть небольшой спад амплитуды на низких частотах и, наоборот, заметный (на графике) подъем в области 15 кГц. В абсолютных цифрах оба отклонения от горизонтали незначительны и на звучание не влияют. Важнее КНИ, а он, хотя и стал вторым по величине в подборке, фактически ничтожен; мало того, пиковая величина превышает опорную на 1 кГц всего в три раза. Фаза входного сигнала не инвертируется, фильтр на выходе ЦАПа обеспечивает симметричный отклик на одиночный импульс. Спектр выходного сигнала практически свободен от следов паразитных гармоник.

 

Результаты тестов

 

По материалам Stereo & Video
Автор Вячкслав Саввов

Харктеристики, изображения, отзывы, цены в каталоге моделей

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить