\



Pult_ru.gif


All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

StereoHead.ru все о наушниках
1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 голос)

Это определенно самый большой сюрприз сегодняшнего теста. До того как мы собрали эту группу моделей, M1 DAC был лидером своего класса; он стал победителем предыдущего теста и заработал в 2012 году Award. Однако вы уже наверняка заметили, что в этот раз он получает всего три звезды...

 

 

 

Цена $770

У M1 DAC изрядные габариты - в его корпус можно было бы впихнуть восемь штук Meridian Director. Благодаря этому стало возможным оснастить ЦАП множеством входов, включая асинхронный USB-порт для подключения к компьютеру и редко используемый AES/EBU - балансный цифровой вход, а также полный ассортимент RCA- и балансных XLR-разъемов.

Слабая поддержка HD-файлов

По части поддержки форматов Ml DAC не слишком выделяется на фоне других: он способен принимать сигнал в стандарте 24 бит/192 кГц с коаксиального входа и AES/EBU, однако все остальные ограничены 24/96, включая USB-порт. Впрочем, это не самая большая беда: музыки высокого разрешения пока что совсем немного.

Все входные сигналы подвергаются обработке фирменной «интеллектуальной системой восстановления тактовой частоты данных», которая стремится снизить до минимума джиттер, вносящий искажения в аудиосигнал. Блок питания также выполнен по фирменному методу Musical Fidelity: фильтрующий дроссель на входе питания призван устранить негативное влияние шумов электросети.

Сам по себе Ml DAC звучит вполне приятно; у него достаточно чистая и открытая звуковая сцена. Правда, в сравнении с новыми конкурентами становятся заметны его слабые места. Homelands Нитина Сони в CD-копии с дискретизацией 16/44,1, проигранный Musical Fidelity, не может похвастаться такой же безупречностью, как в версии Arcam irDAC. Звук M1 порой кажется не вполне четким и определенным, а более сложные ритмические структуры и аранжировки способны сбить его с толку.

Весомые басы

Потоковая трансляция Black Skinhead Кэни Уэста со Spotify через USB-порт по-прежнему радует глубиной и убедительностью басов, однако на фоне сильнейших противников подход M1 DAC к созданию НЧ кажется несколько неуклюжим; Meridian и NAD демонстрируют большие точность и упругость, что повышает четкость изложения.

Стоит отметить и плюсы: высокие ноты звучат чисто и приятно, вокал Кэни Уэста также заслуживает всяческих комплиментов. Между тем соперникам удается пройти немного дальше и раскрыть больше деталей. Такое резкое падение ЦАП Musical Fidelity удивляет нас самих.

ОЦЕНКА 3 из 5

ЗА
Много подключений; крепкая конструкция; открытый и плавный звук
Против
Не достает ритмических талантов лидеров, а также детальности и дотошности

ВЕРДИКТ
В свое время это был отличный ЦАП, но более талантливые конкуренты обошли его

Асинхронный U5B
В ЦАП Musical Fidelity применен асинхронный USB-порт. Он позволяет самому ЦАП управлять потоком данных с цифрового источника, снижая потенциальный джиттер (ошибки синхронизации) и обеспечивая точность звучания.

Musical Fidelity М1 DAC $770
Входы USB, оптич., коакс., AES/EBU
Выходы RCA, XLR
Выход на наушники Нет
Варианты отделки 2
Габариты (ВхШхГ) 10x22x30 см

 

РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНЕНИЯ
 

По материалам издания What HiFi?
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить