\



Pult_ru.gif


All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

StereoHead.ru все о наушниках
1 1 1 1 1

Ещё несколько лет назад проблема качественной передачи цифрового звука от компьютеров к внешним декодерам (ресиверам и ЦАПам) стояла достаточно остро. И если стационарные машины можно было оснастить платами вывода с оптическим или коаксиальным выходами, то с лэптопами всё было значительно сложнее. Общедоступные внешние аудиоинтерфейсы не обеспечивали приемлемого качества, а кастомные решения вроде преобразователя USB — I2S Stereopravda UC601, о котором мы писали, были дороговаты.

 

1.jpg

ПРОБЛЕМУ ОЧЕНЬ БЫСТРО осознали производители, и произошёл своеобразный USB-бум: этот сугубо компьютерный интерфейс, предназначенный изначально для подключения периферии и накопителей, очень быстро стал общепринятым стандартом для сопряжения компьютеров и аудиотехники — им оснащаются внешние ЦАПы, проигрыватели оптических дисков всех стандартов и даже усилители.

В последнее время входные USB-разъёмы появились и у ресиверов, однако на руках у любителей качественного звука остаётся ещё очень много техники, которая способна преобразовывать цифру в аналог, но оснащена в лучшем случае оптическим или коаксиальным входом. Рассчитывать в наши непростые времена на массовое обновление аппаратуры не приходится — люди вынуждены использовать ту технику, что у них есть, вне зависимости от того, имеется у неё разъём USB или нет.

Но и у этой проблемы есть решение — так называемые преобразователи цифровых интерфейсов. Об одном из таких, M2Tech hiFace EVO, мы писали совсем недавно, в №7/2012*. Правда, приспособление это получается недешёвым — около $1000 (с внешним блоком питания), да и найти его в нашей стране непросто.

Сейчас мы познакомимся с подобным устройством за более гуманную цену. Это модель V-Link II известной британской компании Musical Fidelity, выпущенная в популярной V-серии. В России она продается за 6400 руб. Кстати, мой первый адаптер подобного рода стоил всего $10, но у него был только выход Toslink, он имел непрезентабельный пластиковый корпус и звучал отвратительно.

Преобразователь Musical Fidelity выглядит весьма привлекательно. Алюминиевый корпус внушает уважение. Выходов два — коаксиальный и оптический. Индикаторов тоже пара: один показывает наличие питания (оно подаётся от шины USB), второй — синхронизацию с источником, если он не загорается, следует первым делом проверить USB-кабель. В общем, торжество минимализма.

Максимальное разрешение на входе — 96 кГц/24 бита. Для тех, кому этого кажется маловато, компания выпускает другую модель — V-Link 192. Но она и вдвое дороже.

Вне зависимости от используемой платформы драйверы устанавливаются автоматически, делать что-либо дополнительно не требуется. При этом в проигрывателе Foobar2000, который я обычно использую, доступны оба выходных плагина — и KS, и WASAPI.

Тестирование проходило в два этапа. Первый — с ноутбуком Lenovo ThinkPad x201i под управлением Windows 7. Никаких танцев с бубном не потребовалось — всё заработало сразу. Музыка во FLAC воспроизводилась с флэш-накопителя. У этого лэптопа имеется только аналоговый выход на разъёме mini-jack 3,5 мм, так что качество звука от него можно получить соответствующее. А вот в сочетании с V-Link II выходит вполне приличный цифровой источник.

Второй этап более сложен — в роли транспорта использовался стационарный компьютер, специально собранный для воспроизведения музыки. Системный накопитель — SSD 60 Гб, объём оперативной памяти — 32 Гб, что позволяет создавать вместительный RAM-диск, из которого и происходит считывание музыкальных файлов. Сравниваем подключение к внешнему ЦАПу напрямую по коаксиалу (от звуковой карты Asus Essence ST) и по USB через V-Link II.

Разница, безусловно, есть, но она эфемерна. Дополнительный преобразователь слегка «подсушивает» звук и чуть-чуть размывает фокусировку сцены. Не зря говорят, что удлинение тракта на пользу в большинстве случае не идёт, даже если это цифровой тракт. Но на системе с меньшим разрешением разница, скорее всего, вообще не будет слышна. Тем более что этот адаптер станет применяться, как я догадываюсь, исключительно в тех ситуациях, когда нет иного выхода.

2.jpg

КОМПОНЕНТЫ
Ноутбук Lenovo ThinkPad x201i Компьютерный цифровой транспорт с аудиоинтерфейсом Asus Essence ST Внешний ЦАП PS Audio PerfectWave Mkll ($4000)
Акустические системы Yamaha Soavo-1 ($2000)
Интегральный усилитель Musical Fidelity A5-INT ($2000)
Кабели межблочные Musical Wire Cadence Signature RCA ($1000), акустические Furutech U-2T ($40/м)
Цифровые кабели: Audioquest Cinnamon USB 1,5 м ($76), коаксиальный Furutech FX-Alpha-Ag 1 м ($150), оптический Oehlbach XXL 80 ($71)


Входной сигнал: до 96 кГц/24 бита || Интерфейсы: вход USB, выходы — коаксиальный RCA, оптический Toslink || Питание: от шины USB (5 В 160 мА) || Габариты: 95 х 40 х 170 мм || Масса: 0.35 кг || Цена: 6400 руб.


 

По материалам издания Салон Audio Video
Автор Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить