\



Pult_ru.gif


All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

StereoHead.ru все о наушниках
1 1 1 1 1

10 700 Р*

Беспроводной ЦАП без компромиссов по качеству звука и эргономике — мечта большинства любителей портативной аудиотехники. В NuForce сделали все для ее осуществления.

1.jpg

[01] — Новинка исполнена в компактном корпусе минималистического дизайна
и в стойке с аппаратурой совершенно незаметна.

ДОСТОИНСТВА
* Превосходный для беспроводного соединения звук
* Элементарная установка
* Поддержка четырех источников

НЕДОСТАТКИ
* Внешние передатчики
* Нет проводов в комплекте
* Восприимчив к помехам от других радиоустройств

Беспроводное соединение портативной техники с домашними аудиосистемами прочно закрепилось как наиболее перспективный вариант, но все еще имеет ряд проблем. Создать одновременно удобное и качественно звучащее решение не удалось пока никому. Ближе всех к идеалу подошли в Apple с технологией AirPlay, решив по крайней мере вопрос эргономики. Но претензии к качеству остались.

Предложить свое видение радиочастотного интерфейса, призванное заменить провода без потерь в музыкальности, решились специалисты NuForce. Их изделие имеет компактные размеры и состоит из приемника Air DAC и двух вариантов передатчиков. Один, маркированный iTX, рассчитан на интерфейс iPod, другой uТХ для стандартного USB. Соответственно комплект поставляется с одним из трансмиттеров, второй при желании можно докупить. Каждый передатчик поддерживает до четырех ресиверов, каждый ресивер до четырех передатчиков. Хватит на всю семью. В конфигурации мультирум приемники могут отслеживать источники при перемещении из комнаты в комнату. Максимальный радиус составляет 30 м, стандартный с учетом стен порядка 15 м.

Установка предельно проста — ресивер подключается к аудиосистеме парой RCA-разъемов, также к нему прилагается внешний блок питания. Передатчик ставится в USB или iPod интерфейс мобильного устройства. Настройки как таковой нет, соединение происходит полностью автоматически.



Благодаря фирменным адаптерам процесс подключения беспроводных
устройств предельно прост и полностью соответствует идее Plug & Play.


Технология передачи звука Skaa работает по протоколу НРХ и обеспечивает поток 16 бит/48 КГц без потерь в частотном спектре, с минимальными помехами. Сравнение с AirPlay выявило заметные преимущества системы NuForce, особенно в крайних областях диапазона аудиочастот. Басы звучат глубже и объемнее, верха заметно чище. Да и середина отличается в лучшую сторону, пусть и менее существенно. В целом чем лучше сама стационарная стереосистема, тем более выражены достоинства Air DAC. На компактных музыкальных центрах отличия невелики, с настоящим Hi-Fi-комплектом желание возвращаться к AirPlay отпадает напрочь. Еще более серьезное испытание — сравнение с проводным интерфейсом также принесло позитивные результаты, аппарат сопоставим с недорогими CD-плеерами примерно того же уровня цены, что и сам комплект NuForce.

Рекомендовать комплект можно владельцам хороших стереосистем как простое и качественное решение, при этом еще и не сильно обременяющее бюджет. Смысла делать им «апгрейд» компактных док-станций и дешевых AV-ресиверов, уже оснащенных AirPlay, нет — выигрыш в качестве будет малозаметен, а некоторое неудобство внешнего передатчика в сравнении с встроенным Wi-Fi очевидно.

2.jpg

[02] — Один из вариантов комплектации — адаптер иТХ.
Он рассчитан на подключение любого устройства,
оснащенного стандартным «широким» USB.

3.jpg

[03] — Коммутация предельно проста.
Сигнал от источника приходит по воздуху,
подключение к аудиосистеме осуществляется парой RCA.

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

• ЦАП 16 бит/48 КГц х 2
• Рабочая радиочастота 2,4 ГГц
• Диапазон частот 20Гц — 20КГц
• Энергопотребление 0,6 Вт
• Габариты 81x86x28 мм
• Масса 0,7 кг
• Неравномерность АЧХ, дБ 0,14
• Разбаланс каналов на частоте 1 кГц, дБ (L-R) 0,06
• КНИ на частоте 1 кГц, % 0,02
• Пиковое значение КНИ, % 0,02

4.jpg

Амплитудно-частотная характеристика

5.jpg

Спектр выходного сигнала

КОММЕНТАРИЙ

Для системы с двукратным цифроаналоговым преобразованием сигнала NuForce Air DAC демонстрирует чудеса в качестве выходного сигнала. На АЧХ заметна свойственная всем беспроводным системам неровность, но ее амплитуда лежит далеко за порогом слышимости. Как результат, уровень КНИ стабильно низок и сделал бы честь любому CD-проигрывателю дешевле 1000 долларов. Выходной сигнал не лишен паразитной гармоники, но это свойственно любой Hi-Fi-технике среднего уровня. В целом прибор нас приятно удивил.


*УКАЗАНА ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ ЦЕНА

По материалам издания STEREO&VIDEO
Автор Сергей Раков

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить