\



Pult_ru.gif


All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

StereoHead.ru все о наушниках
1 1 1 1 1

 

 6.jpg

Верхний регистр прозрачный, утончённый, с хорошей нюансировкой — такой более характерен для аппаратуры более высокого класса

 

Rega DAC
Производитель Rega Research Ltd (Великобританияя)
Made in Великобритания
Цифровые входы USB, 2 TOSLink, 2 Coax
Цифровые выходы TOSLink и Coax
Аналоговые выходы Линейный RCA
Беспроводной интерфейс нет
Воспроизводимый диапазон, Гц 10 — 41 000
(при частоте дискретизации 176,4 или 192 кГц)
При неравномерности, дБ -0,05 (НЧ), -1 (ВЧ)
Искажения, % 0,006
Динамический диапазон, дБ н.д.
Отношение сигнал/шум, дБ 105
Габариты, мм 215х80x270
Масса, кг 4
Цена, руб. 29990
www.rega.co.uk

Rega DAC

От цифровой революции в аудио никуда не деться, даже «аналоговая» Rega стала выпускать конверторы. Их новый DAC выполнен на точно такой же платформе, как и испытанный в прошлом номере интегральник Brio-R: в «половинчатом» форм-факторе, с корпусом, составленным из весьма массивных металлических боковин и глянцево-чёрным пластиковым фасадом. На передней панели слева расположена кнопка включения, а справа — выбора входов с последовательным доступом. О кнопке в центре — чуть позже. Частота поступающего потока данных, режимы работы конвертора и подключённый вход индицируются красными светодиодами.

Rega DAC весьма функционален. Помимо пяти входов и аналогового небалансного выхода, у него есть оптический и коаксиальный выходы для передачи цифрового сигнала на внешние устройства (театральный процессор, ресивер, рекордер). Тракт поддерживает 16-битовый поток с частотой 32 — 48 кГц для USB и 24-битовый до 192 кГц для SP/DIF-входов (оптика, коаксиал). Сигнал сначала поступает на входной цифровой приёмник Wolfson с внутренним высокоточным синхронизатором. Преобразователь реализован на паре параллельно включенных WM8742 (как в CD-проигрывателе Rega Isis). По дифференциальной схеме выполнен и выходной усилитель-фильтр. Согласно описанию, пользователь может менять глубину ООС и крутизну фильтра — вот за это и отвечает центральная кнопка. Никаких «волшебных» овер- и апсемплеров нет — сигнал обрабатывается в исходном виде.

Примечательно, что Rega DAC при не такой уж и высокой цене выполнен на солидной элементной базе. В тракте применяются полиэстеровые конденсаторы ММК и Nichicon серии FG. Стабилизатор в блоке питания, как водится, разделён на два контура и имеет микропроцессорное управление.

Первая проба — с традиционным подключением к CD по коаксиалу — вызывает смешанную гамму чувств. При любой установке фильтра бас получается несколько замедленным, т.е. динамичным, но без должной резвости, хотя фактура послезвучий проработана очень достойно. Смена режима работы выходного каскада больше проявляется в звуковой сцене и среднем регистре. Первое положение придаёт образам большую телесность, но заметно некоторое микродинамическое упрощение. Второе положение чуть расширяет сцену, придает КИ на переднем плане большую значимость, делает звучание тонально богаче. Наиболее гладкое и нейтральное воспроизведение достигается в третьей, а самое гармоничное и динамичное — в четвертой позиции фильтра, хотя всё отмеченное дается ценой некоторой потери чистоты. Самый «взъерошенный» саунд — в пятом положении. По остальным критериям Rega DAC заслуживает только хороших оценок. Сцена не имеет явных отклонений, хотя чуть компактнее, чем обычно. Верхний регистр прозрачный, утончённый, с подробной нюансировкой — такой более характерен для аппаратуры более высокого класса.

При переходе на USB ничего принципиально не изменилось. Разница между установками фильтра меньше, но чувствительность к фазе питания острее. Если вилка включена «неправильно», страдают динамика и локализация. Так что начинайте сразу с четвертой позиции и ищите оптимальную фазу.

ПОРАДОВАЛО
Хорошие коммутационные качества. Возможность подбирать режимы работы выходных каскадов под цифровой контент разного качества. Точная звуковая сцена и изящный верхний регистр.

ОГОРЧИЛО
Приторможенный бас, а иногда — и общая вялость в динамике. При самых «вкусных» установках фильтрации воспроизведение в среднем регистре не балует образцовой чистотой.

7.jpg

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

 

По материалам издания Салон Audio Video
Автор Руслан ТАРАСОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить