\



Pult_ru.gif


All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

StereoHead.ru все о наушниках
1 1 1 1 1

Герой Киплинга мангуст Рикки-Тикки-Тави борется со страшными кобрами, а в мире аудио идет своя борьба за прогресс и рынок. И в фантазии, как называть устройства, производителям аудиотехники не откажешь. Некоторые из них даже надеются на «божественную» поддержку.

 

Цена 225000 PУБ

Новозеландская компания Plinius один из своих цифровых плееров назвала именем полинезийского бога Tiki. Впрочем, остальные продукты раздела цифровых источников имеют не менее красивые имена Toko, Mauri, Arataki. В отличие от своих «божественных» коллег Tiki — это исключительно сетевой плеер. Возможности коммутации и функционал плеера минимальные. На задней панели у него есть лишь Ethernet-вход RJ-45 для приема информации с внешних сетевых хранилищ по протоколу DLNA и аналоговые выходы RCA и XLR. А также кнопка включения и тумблер отключения «земли». Корпус с характерным узнаваемым плиниусовским дизайном. На передней панели только надпись и индикатор работы устройства. Как всегда, производитель не стремится давать подробную информацию о начинке плеера, поэтому я приступил к изучению содержимого. Внутри довольно массивный тороидальный трансформатор. На плате, занимающей большую часть корпусного пространства, расположены элементы блока питания и часть аналогового каскада. А вот сетевой модуль и часть ЦАПа сделаны отдельными платами. ЦАП основан на легендарных чипах РСМ1704, по одному на каждый канал. Это должно положительно сказаться на качестве аналогового тракта. А вот сетевой модуль оказался неродной, от австрийской фирмы StreamUnlimited. Он построен на сетевом модуле DM860a и имеет куда более широкие возможности, чем присутствуют у Tiki.

Но в компании Plinius решили минимизировать его функционал. На плате сетевого модуля отсутствуют элементы для беспроводного и USB подключений. Впрочем, наверное, качественная концепция звукоизвлечения так и должна выглядеть — ничего лишнего, что может повлиять на этот процесс. Плеер также предельно прост в коммутации и подключении. Ethernet-кабелем я подключил его к роутеру и просто нажал кнопку питания. Все, больше никаких манипуляций с самим плеером не требуется. Кстати, приложение под названием Arataki предназначено для управления этим плеером с iOS-гаджетов. Правда, в отличие от подобных управлялок от других производителей оно платное. При весьма немалой цене за сетевой плеер это вызывает некоторое удивление. Поэтому для управления плеером я решил воспользоваться бесплатными управляющими программами Kinsky и Foobar. В них плеер определяется как Tiki и управляется как DLNA Renderer. Т.е. файл, видимый в управляющей программе на UPnP-сервере, выбирается и отправляется на воспроизведение. В спецификации указаны совместимые форматы FLAC, AIFF, МРЗ, LPCM с поддержкой до 24 бит/192 кГц.

Приступаем к процессу воспроизведения. Здесь нет проблем с определением устройства и, несмотря на то, что сетевой чип DM860a нельзя назвать шустрым, со стартом воспроизведения. «Перемотать» композицию в процессе проигрывания не удалось, видимо, такая функция отсутствует. И ко всему прочему между композициями вставляются межтрековые паузы. Остается надеяться, что данные проблемы будут решены следующими прошивками, поскольку у других производителей, использующих такие же сетевые модули, такие недостатки отсутствуют. Несмотря на функциональные нюансы, есть то, за что плеер можно сильно похвалить. Это звук. Сочетание сетевого модуля, линейного блока питания и качественных ЦАПов с балансной схемой вывода аналогового сигнала обеспечивает насыщенное, масштабное, динамичное и отлично проработанное звучание. Как это принято говорить у аудиофилов: «Настоящий мультибитный звук».

Например, в композициях с альбома Pink Floyd «Divizion Bell» отлично слышна эффектная многоплановость звуковых сцен. А голос ирландской певицы Епуа в альбоме «And Winter Came» звучит еще тембрально изысканнее и впечатляюще. Мне подумалось, что Tiki мог бы стать отличным ЦАПом, имея хотя бы S/PDIF-вход, но в этой минималистичной концепции это не предусмотрено. Хотя, наверное, для того, кто покупает плеер, чтобы слушать полностью цифровую музыкальную коллекцию, в этом нет особой необходимости. По звуку плеер получился, я бы сказал, выдающийся. Прошивки плеера обновляются автоматически по мере их появления в сети, так что будем надеяться, что они решат все выявленные проблемы и Tiki сможет составить серьезную конкуренцию топовым плеерам других производителей.

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

• Сетевой модуль Stream Unlimited, чип DM860a, поддержка DLNA v 1,0/1,5
• Поддерживаемые форматы FLAC, LPCM, A IFF до 24 бит/192 кГц, МРЗ
• Управляющие программы Arataki (родная), PlugPlayer, Kinsky, Foobar2000
• ЦАП PCM1704, до 24 бит/192 кГц
• Компьютерные входы Ethernet RJ-45 10/100 МБит
• Аналоговые выходы RCA (WBT), XLR (Neutrik)
• Диапазон частот 20 Гц — 20 кГц (±0,2 дБ)
• Соотношение сигнал/шум 100 дБ
• Коэффициент гармоник >0,01%
• Размеры (ШхВхГ) 450x80x400 мм
• Вес 5,5 кг

ДАННЫЕ STEREO&VIDEO
Измерено в лаборатории Stereo&Video. Апрель, 2014.

• Неравномерность АЧХ о, 16 дБ
• Разбаланс каналов на частоте 1 кГц (L-R) 0,03 дБ
• КНИ на частоте 1 кГц 0,0013%
• Пиковое значение КНИ 0,0087%

 

КОММЕНТАРИЙ

АЧХ очень приличная, близка к идеальной. Практически отсутствует дисбаланс каналов. Коэффициент нелинейных искажений пренебрежимо мал. Импульсная характеристика кривой отклика максимально симметрична


По материалам издания Stereo & Video
текст Владимир Седов
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить