\



Pult_ru.gif


All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

StereoHead.ru все о наушниках
1 1 1 1 1

 1.jpg

Результатов при грамотной организации процесса можно добиться более чем впечатляющих. Хорошо записанный FLAC-файл звучит не хуже компакт-диска в исполнении CD-плеера очень высокого уровня.

 

+ Стильный дизайн, балансные выходы, добротная конструкция, отличное звучание в соответствующем окружении.

- Неудобное управление.

Оценить столь новаторский прибор по критерию цены достаточно непросто, так как сравнивать его практически не с чем. В лоб соотносить с имеющими встроенный жесткий диск моделями его было бы некорректно, равно как с аналогичными по уровню звучания CD-проигрывателями. Тем не менее если представить, в какой системе он может обеспечить максимально возможное качество воспроизведения и учесть наличие балансных выходов, а также строгий минимализм в дизайне, то его не грех причислить к пантеону техники Hi-End класса. Здесь же такой ценник выглядит сравнительно скромно и не может стать препятствием желанию владельца престижного музыкального комплекта подключиться к домашней сети посредством наиболее совершенного аппарата. По звучанию и конструкции претензий нет совершенно никаких, создателям осталось немного подправить эргономику, и все будет просто замечательно.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Сетевые плееры - жанр в аудиоиндустрии пока новый и еще далекий от стандартизации и общих знаменателей. Поэтому подход к одной, в сущности, задаче - воспроизведение хранящихся на компьютере данных каждый производитель выбирает по-своему. Одни делают ставку на внешние ЦАП, работающие через USB-порт, другие создают собственные протоколы и выпускают полный спектр техники. В Yamaha на данный момент решили поддержать стандарт DLNA, применяемый во многих системах для трансляции мультимедийных данных в сеть. Особенностью этого протокола является то, что воспроизводит файлы непосредственно сервер, а передающее на аналоговую цепь звено получает стандартный поток и не зависит от совместимости с какими бы то ни было кодеками. Таким образом, плеер защищен от скорого морального устаревания при появлении новых форматов записи. Вдобавок отсутствие движущихся частей помогает избежать постороннего шума, неизбежного при воспроизведении с жесткого диска или CD.

СЕРВИСНЫЕ ФУНКЦИИ

Управление в базе организовано по привычной схеме, годами отточенной для CD-проигрывателей. Всякому, кто хоть раз воспользовался ей применительно к сетевому медиаплееру, известно, что к таковому она совершенно не подходит. Приходится осуществлять все манипуляции непосредственно с транслирующего компьютера, что не проблема, если это ноутбук. Со стационарными же серверами, особенно находящимися в другой комнате, начинаются сложности. К счастью, выход есть. В Yamaha разработано специальное бесплатное приложение для iPhone и iPod Touch, позволяющее управлять медиасетью не вставая с кресла, из любого места в доме. Оно делает легкодоступными все возможности мультимедийного комплекса. Именно так и должен выглядеть настоящий пульт ДУ для устройств вроде NP-S2000.

КАЧЕСТВО ЗВУКА

Звучание прибора во многом зависит от настроек сети и программного плеера, выполняющего непосредственно создание потока DLNA. Результатов при грамотной организации процесса можно добиться более чем впечатляющих. Хорошо записанный FLAC-файл звучит не хуже компакт-диска в исполнении CD-плеера очень высокого уровня. Не каждый аудиофил заметит подмену на самом деле, а для меломанов, даже самых требовательных, такого качества будет даже более чем достаточно. Точный контроль баса и прозрачные верха создают атмосферу совсем не японского звука, традиционно страдающего некоторой упрощенностью и анемичностью. Глубоко и детально передан вокал, ощущение присутствия исполнителя непосредственно в комнате порой завораживает. К такой сумме акустических достоинств необходимы дорогие усилитель и колонки, иначе потенциал останется нераскрытым. Соединение по балансному каналу обеспечивает значительное, хорошо слышимое преимущество в сравнении с несимметричным. Имеет смысл позаботиться о поддержке такого типа соединения всем аудиотрактом.

 2.jpg

По материалам Потребитель. Экспертиза и тесты
Автор Сергей ПЕТРОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить