\



Pult_ru.gif


All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

StereoHead.ru все о наушниках
1 1 1 1 1

 18.jpg

Внешне довольно аскетичный, сетевой плеер NP-S2000, однако, напоминает представителя мира High End более, чем остальные участники. Аппарат крупный и тяжелый; мы были впечатлены, обнаружив (после откручивания 42 винтов, чтобы снять крышку!), что на самом деле он под завязку набит начинкой — два раздельных трансформатора, большая и хорошо оснащенная звуковая плата и т. д.

 

41 500 РУБ.

Одна из причин, почему в аудиоплате необходимо столько компонентов, заключается в балансных выходах, а это удвоение элементной базы. Подобное решение и выглядит лишь потому необычным, что у всех остальных стримеров в тесте выходы небалансные. Также NP-S2000 оснащен оптическим и коаксиальным выходами.

Но если выходов тут предостаточно, то сказать то же самое о входах трудно: входной разъем только один — Ethernet. Нет ни USB, ни цифровых портов, ни беспроводной связи. Почти нет и дисплея — всего одна строчка текста. Сделан он очень тщательно, но это означает, что пользователю в любом случае придется скроллировать вверх и вниз, для того чтобы увидеть остальные пункты меню. Можно, однако, использовать для управления iPhone / iPod Touch или контролировать NP-S2000 посредством домашнего компьютера через локальную сеть.

Интернет-источники ограничены радио и подкастами, что не стоит воспринимать как слишком серьезное ограничение, учитывая, сколько всего там доступно. Для получения музыки используется Twonky media server, который в определенной степени является стандартом и поставляется под разными вариантами, так что вполне вероятно, что у вас он уже установлен. Поддерживается полный набор частот дискретизации вплоть до 96 кГц. И снова нет никакой возможности осуществлять перемотку по треку. Мы действительно не можем понять, почему уже не первый производитель упускает столь важную функцию?

На результаты группового прослушивания Yamaha NP-S2000 заметно повлиял тональный характер его звучания — немного высветленного, то есть такого, когда высоким частотам отдается большее предпочтение, чем басу. Хотя стоит только к этому привыкнуть, как обнаруживается масса вкусностей и в других областях, включая детализацию, динамику и сцену. Ритмические характеристики аппарата оставили смешанные чувства. Не секрет, что чуть-чуть яркости может немного улучшить слитность, но в данном случае отсутствие крепкого баса, как кажется, послужило противовесом этому, и наши слушатели нашли результаты разочаровывающим.

Есть и другие побочные эффекты, например подчеркивание фонового шума мастер-ленты в композициях Майлза Дэвиса. С другой стороны, подобная манера может быть полезной — так, пьеса Баха для виолончели и фортепьяно прозвучала особенно удачно, с правильным разделением инструментов. Помимо особенностей тональности наши слушатели прокомментировали также и отсутствие целостности в звуке. Инструменты и вокал могли вступать в противоречие друг с другом.

На самом деле Yamaha NP-S2000, видимо, лучше всего исполнит крупномасштабные музыкальные произведения и подарит удовольствие от широких динамических взлетов и кульминационных моментов. Наиболее заметно это проявляется в опере, где плеер отлично прорабатывает линии хора и оркестровых тутти.

ОТЧЕТ ЛАБОРАТОРИИ!

С точки зрения лабораторных измерений Yamaha NP-S2000 выступил весьма серьезно. Стартовав с выходного уровня 2,3 В и продемонстрировав величину измеренных искажений ниже ожидаемой с нашим тестовым сигналом 16/44.1, он выдал колебание АЧХ, достойное любого топового цифрового аудиоисточника — менее 0,06 дБ. Измерение взаимопроникновения каналов оставило немного места для возможного улучшения, дав -86,5 дБ. Та же история повторилась сдинамическим диапазоном — 95,9 дБ, больше, чем мы могли ожидать при теоретическом пределе в 96 дБ. Дальнейшие улучшения были нами отмечены, когда мы изучали работу плеера с сигналом более высокого разрешения. В общем и целом NP-S2000 показал стремление компании утвердиться в качестве серьезного производителя аудиофильских продуктов, по возможности не отставая от изменяющегося рынка медиа.

 19.jpg

Hi-Fi Choice ВЕРДИКТ

Слишком дорогой для своих возможностей

ПЛЮСЫ: Хорош с мощной музыкой; создает масштабное звуковое полотно
МИНУСЫ: Тональный баланс отчетливо благоволит высоким частотам, что выливается в недостаток телесности

КАЧЕСТВО РАБОТЫ:            4 из 5
ИСПОЛНЕНИЕ И ДИЗАЙН: 4 из 5
ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ:     3 из 5
ИТОГО: 4 из 5

20.jpg

Большое изображение

БЕСПРИСТРАСТНЫЙ ВЕРДИКТ

 

По материалам HIGH DEFINITION
Автор РИЧАРД БЛЭК, HI-FI CHOICE

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить