\



Pult_ru.gif


All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

StereoHead.ru все о наушниках
1 1 1 1 1

1.jpg

К созданию своего цифрового первенца в Musical Fidelity подошли со всей присущей производителям High End обстоятельностью. Проблема неопределенности в этом новом жанре решена просто и эффектно - M1 CliC умеет все.

 

 

 

 

Первый взгляд
Колоссальный набор функций в наше время не означает соответствующих по эпичности габаритов. Скромный дизайн и компактность говорят в пользу новинки, а большой экран - необходимый инструмент для удобной навигации.

Musical Fidelity M1 CLiC
Универсальный музыкальный контроллер, 65 700 P*

Музыкальные серверы и сетевые плейеры - направление в Hi-Fi-технике относительно новое и лишь недавно приобрело достаточно общих черт, позволяющих проводить сравнительные тесты. В данном номере тоже есть аналогичные аппараты. Но в Musical Fidelity уже решили сделать еще один шаг и вывести их функционал на следующий уровень. Дабы выделить свое творение в неоднородной массе цифровых источников, разработчики придумали ему новый титул - «универсальный музыкальный контроллер».

Он эффективно решает распри адептов новых технологий на тему что лучше - просто USB-ЦАП, интернет-радио, плейер DLNA или док для iPod, попросту объединяя в одном небольшом корпусе все эти варианты. Интересным элементом является также встроенный аналоговый предусилитель. Он допускает прямое подключение усилителя мощности или активной акустики. В последнем случае при комбинации с высококлассными мониторами, вроде изделий финской фирмы Genelec, получится система, отвечающая всем современным требованиям минимализма и компактности. При этом музыкальность заставит позеленеть от зависти многих приверженцев классических блочных комплектов.

Список портов тут внушителен. Поддерживаются как проводные, так и беспроводные сети, на выход предусмотрены две стереопары - прямая и предусиленная. Имеются три аналоговых входа, два коаксиальных и один оптический S/PDIF. Каждый из трех USB-входов имеет свою специализацию - на задней панели отдельно для iPod и работы в роли ЦАП′а, на передней для устройств класса Mass Storage, вроде флешек и жестких дисков.

Наглядность управления обеспечивает цветной экранчик. Интерфейс достаточно прост, чтобы быть удобным, даже несмотря на обилие функций. Крупные символы и в меру контрастный дизайн меню позволяют пользоваться им с приличного расстояния.



Даже находясь на острие прогресса, трудно сделать выбор в пользу какой-то одной технологии. Универсальный плейер - решение беспроигрышное.


К минусам можно отнести лишь малую информативность. Но вот относительно пульта ДУ, напротив, трудно подобрать какие-либо положительные эпитеты. Начиная с того, что унылая коробочка из дешевого пластика с цветными кнопками - это не то, что ожидаешь обнаружить в комплекте с прибором такого уровня, и кончая странными решениями, когда кнопка «Play» не работает, а переключение воспроизведения и паузы выполняется клавишей «Ок». Подбор хорошего обучаемого пульта и исправление этих эргономических странностей - не просто желательный, а скорее, неизбежный момент.

Зато, качество звука соответствует высокому ценнику и репутации фирмы. Даже из сжатых дорожек МР3 аппарату удается выжать максимум деталей, обеспечивая свежее и яркое исполнение. В случае же РСМ или FLAC он не уступает лучшим образцам CD-плейеров, наглядно демонстрируя, что высокотехнологичная начинка при правильном инженерном исполнении справляется с музыкой немногим хуже аскетически примитивных High End-«вертушек».

Резюмируя, можно рекомендовать подобный комбайн тем, кто еще не определился, каким образом в домашней сетевой системе имеет смысл организовать воспроизведение музыки. Он дает широкое поле экспериментов с различными вариантами и позволит легко подобрать наилучший в рамках любого комплекта. Ну и самое главное, пожалеть о выборе не придется самым искушенным меломанам, звучит он действительно классно.

 2.jpg

ПУЛЬТ ДУ
Если по качеству звучания и арсеналу возможностей новинка удалась на славу, то управление - единственная и неизбежная дань пословице про первый блин.

 3.jpg

КОММУТАЦИЯ
Богатейший набор выходов позволяет собрать как минималистичную (достаточно пары активных колонок), так и самую сложную аудиосистему.

По материалам Stereo & Video
Автор Сергей Раков

 

Харктеристики, изображения, отзывы, цены в каталоге моделей

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить