\



Pult_ru.gif


All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

StereoHead.ru все о наушниках
1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 голос)

 

8.jpg

К качеству исходного материала видеотракт прибора строг, так что владельцам не помешает широкополосный доступ в сеть для загрузки фильмов в FullHD-формате.

 

 

 

Изображение *****
Звук *****
Конструкция *****
Функции *****
Управление *****
Цена *****

 

Dune HD Base 3D
12 400 P*

ДОСТОИНСТВА
* Отличное качество изображения
* Богатый набор функций
* Горячая замена жесткого диска

НЕДОСТАТКИ
* Относительно крупные габариты
* Высокая цена

Дизайнеры Dune ориентировали свою новинку на серьезный контингент энтузиастов домашнего видео, поэтому оформлен прибор под компонент уровня Hi-Fi.

В стойке с кинотеатральным процессором и усилителем он будет смотреться наиболее гармонично. Впрочем, свойственная коллегам компактность проявилась и здесь, корпус получился тонким и изящным. Легкодоступный слот для 3,5м жесткого диска с функцией горячей замены придает «голым» HDD эргономику уровня флешки или CD. Для внешних накопителей предусмотрены USB-порты в достаточном количестве. Один из них, а также кард-ридер расположены на лицевой панели, что удобно. Сзади один порт HDM11.4, полный набор аналоговых и S/PDIF разъемов, что позволяет вписать плеер в любой комплект домашнего кинотеатра, от пожилых до самых современных. Сетевые интерфейсы — гигабитный LAN и Wi-Fi.

В комплекте наличествуют кабели HDMI, LAN и аналоговый A/V, дополнительно ничего докупать не нужно. Блок питания встроенный, охлаждение активное. Под капотом — чипсет Sigma Designs 8672/8673, с поддержкой 3D-видео и трехмерной графики (OpenGL). Стоит отметить высокий уровень совместимости с различными форматами видео, аудио и субтитров, а также популярными медиаконтейнерами. Бренд Dune HD уже давно стал в этом плане неким эталоном, так что данная модель гарантированно не разочарует своего владельца. Работа с файлами полноценная, можно свободно загружать их с FTP, использовать в качестве источников сетевые папки (поддерживаются протоколы SMB/ NFS/UPnP). Также можно форматировать HDD, создавать папки, копировать, переименовывать и удалять файлы. Более того, Base 3D сам может выступать в роли NAS, то есть сетевого накопителя с доступом ко всем подключенным к нему носителям информации. Если интернет-провайдер транслирует IPTV форматов UDP/RTP, такой поток можно записывать. Есть даже веб-браузер, а для удобства работы предусмотрены различные приложения под iOS и Android, превращающие карманные гаджеты в совершенные пульты ДУ или источники контента, который можно проигрывать на медиаплеере непосредственно с телефона. Компьютер в такой системе рискует оказаться третьим лишним.

По качеству картинки и звука Dune HD Base 3D заслуживает самой высокой оценки. Более того, для получения максимальной отдачи необходимы действительно качественный дисплей и многоканальная Hi-Fi-аудиосистема.

Владельцам дорогих плазм и проекторов стоит обратить на данную модель самое пристальное внимание, сочетание превосходного по цветам и чистоте изображения с широчайшим спектром поддерживаемых форматов видео и сетевыми возможностями практически уникально. Глубина оттенков заставляет даже двухмерное изображение выглядеть объемно. К качеству исходного материала видеотракт прибора строг, так что владельцам не помешает широкополосный доступ в сеть для загрузки фильмов в FullHD-формате.

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

•Поддержка файловых систем FAT16/FAT32, ЕХТ2/ЕХТЗ/ЕХТ4, NTFS
•Совместимые видеофайлы MKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI; MOV, MP4, QT, ASF, WMV, BDMV, DVD-ISO, VIDEO_TS
•Совместимые аудиофайлы MP3, MPA, M4A, WMA, FLAC, APE (Monkey′s Audio), WV Pack, Ogg/Vorbis, WAV, AC3, AAC
•Совместимые графические файлы JPEG, GIF, BMP, PNG, TIFF
•Выходы S/PDIF оптический и коаксиальный, A/V композитный, компонентный, HDMI
•Интерфейсы Wi-Fi 802.11n, USB 2.0 Type A, Ethernet, eSATA Host
•Поддержка карт памяти SD, SDHC
•Менеджер закачек HTTP
•Функции DLNA, FTP
•Блок питания встроенный
•Охлаждение активное
•Размеры (ШхВхГ) 510x90x310 мм
•Неравномерность АЧХ 0,22 дБ
•Разбаланс каналов на частоте 1 кГц 0,04 дБ
•КНИ на частоте 1 кГц 0,004%
•Пиковое значение КНИ 0,05%

9.jpg

Мощный Wi-Fi-адаптер с антенной обеспечивает столь важную
для мультимедиа стабильность сигнала, набор средств AV-коммутации полный.
Для полного счастья не хватает только интеграционных разъемов, вроде ИК-входа и триггеров.

10.jpg

ПУЛЬТ ДУ

Широкие возможности работы с файлами не нашли адекватного воплощения в пульте ДУ, здесь еще есть большой потенциал для улучшения. Базовые же функции реализованы эргономично и просты в освоении.

Измерения

 

17.jpg

АЧХ/КНИ декодера РСМ

18.jpg

МЧХ видеотракта

19.jpg

Спектр выходного видеосигнала

Dune HD Base 3D

Данный аппарат в рамках теста показал лучшую картинку, измерения это подтвердили. Четкий баланс белого и полный цветовой охват передают записанное изображение на дисплей с максимальной достоверностью, так что чем лучше экран, тем заметнее преимущества аппарата. Волнистая линия МЧХ свидетельствует о существенной цифровой обработке сигнала для борьбы с артефактами изображения. На звуковой тракт заметно влияние обильной электронной начинки. Тем не менее инженерам удалось свести негативный эффект к минимуму, и в зону слышимости помехи не попадают. В результате мы имеем некоторые искажения на графиках, но определить их на слух невозможно. На роль источника в Hi-Fi-системе прибор подходит без оговорок.


Результаты тестирования

По материалам издания Stereo & Video
Автор Сергей Раков

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить